Понедельник, 29.04.2024, 03:47
МБДОУ «Пятницкий
детский сад «Семицветик»

 Страница участника конкурса "Воспитатель года"

Меню сайта
Форма входа
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ссылки
  • Министрество образования РФ
  • Департамент образования Белгородской области
  • Белгородский институт развития образования
  • Управление образования Волоконовского района

  • Банеры















    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

                

    Лукашова Лариса Викторовна - воспитатель МБДОУ "Пятницкий детский сад"Семицветик" Волоконовского района Белгородской области. Образование - высшее, окончила Белгородский государственный университет в 2009 году., в данной должности работает с 2014 года.

    В 2022 году обобщила опыт «Развитие гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей дошкольного возраста в условиях современной дошкольной образовательной организации», актуальность которого заключается в том, что политические и экономические изменения в мире, в нашей стране, внедряемый извне курс на деструктивизацию созидающей личности, размывание нравственных, духовных и этических ценностей, снижение позитивной социальной активности молодежи, кризис внутрисемейных отношений между родителями и детьми ставят во главу угла идеи духовно-нравственного воспитания гражданина – патриота своей страны, заставляют по-новому взглянуть на возможности воспитания подрастающего поколения.

    В 2018 году ее актуальный педагогический опыт по теме: Развитие наглядно-образного мышления у старших дошкольников посредством использования нестандартного игрового оборудования», обобщен на муниципальном уровне.

    В настоящее время Лукашова Лариса Викторовна работает в направлении: «Развитие гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей дошкольного возраста в условиях современной  дошкольной образовательной организации». Концепцию ее работы можно представить в форме пирамиды, где основанием является повышение личной компетентности в вопросе патриотического воспитания дошкольников. На этой основе - создание развивающей среды, способствующей патриотическому воспитанию, далее знакомство детей с понятием семья, с её историей и настоящим, затем знакомство с детским садом, знакомство с посёлком, знакомство с краем, знакомство со страной.

    Педагог принимает участие в региональных научно-практических конференциях и имеет опубликованные материалы: Международная педагогическая дистанционная конференция «Педагогика и образование» (сборник статей, часть 9), статья «Внедрение и реализация современных образовательных технологий в ДОУ» Красноярск, сентябрь 2021г.; Департамент образования Белгородской области ОГАОУДПО «Белиро» «Практика реализации ФГОС и модернизации образования» (сборник методических материалов), статья «Проектная деятельность как эффективный компонент образовательной деятельности ДОУ», Белгород 2021г..

    Ее воспитанники неоднократно становились победителями и призерами как в муниципальных, так и региональных конкурсах. Селиванова Ксения награждена Грамотой по итогам муниципального конкурса «Зелёный огонёк- 2022». Приказ №102 от 02.01.2022г. Почетная грамота, Крышталь Матвей, 2 место, Масленникова Анастасия 3 место в муниципальном конкурсе «Вкусная картина», приказ №326 от 21.03.2022г.

     

    МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА ВОСПИТАТЕЛЯ:

    Открыть НОД по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе "Наша Родина - Россия".

         Открыть Развлечение «Юный пешеход» (мероприятие с приглашением сотрудников ОГИБДД)

        Открыть Методические материалы по теме "Символика России: гимн, флаг, герб"

        Открыть Виртуальная экскурсия "Москва - столица нашей Родины"

    Открыть Игра-викторина "Россия - Родина моя"